Ano letivo de 2020

Informações

  • As atividades letivas serão integralmente remotas.
  • A matrícula neste período letivo é voluntária:
  1. Não se aplicará a carga horária mínima semestral.
  2. O ano letivo de 2020 não será considerado para o prazo máximo de conclusão do curso.
  • Deve ser observado o limite de carga horária semestral máxima.
  • Todos estudantes que solicitarem matrículas pelo Siga terão vaga assegurada em pelo menos uma turma após o período de adequação.
  • Estudantes ingressantes no segundo semestre de 2020 podem participar.
  • O prazo para destrancamento do curso é 27 de abril de 2021. O destrancamento deve ser feito via Siga.
  • Turmas de disciplinas pertencentes às grades curriculares do nosso curso mas ofertadas por outras coordenações poderão estar disponíveis para a solicitação de matrícula. Os estudantes dos cursos para as quais elas foram ofertadas terão prioridade na atribuição das vagas e as coordenações dos cursos poderão realizar adequações nas matrículas (incluindo desmatriculando estudantes).
  • Só é possível solicitar matrículas pelo Siga em disciplinas para as quais todos os pré-requisitos sejam cumpridos.
  • Período de solicitação de matrículas pelo Siga: de 28 a 30 de abril de 2021 às 12h.
  • A ordem de solicitação de matrículas pelo Siga é considerada exclusivamente para calouros.
  • Os critérios para prioridades em matrículas utilizados pelo Siga são:
  1. Estudantes do curso,
  2. Estudantes do turno da turma,
  3. Estudantes periodizados,
  4. Estudantes em jubilamento,
  5. Estudantes reprovados por nota,
  6. Estudantes atrasados,
  7. Estudantes com maior número de semestres cursados,
  8. Estudantes com maior IRA.

Ajustes de matrículas

Estágio obrigatório

  • Período para solicitação de matrículas: 28 de abril a 3 de maio de 2021
  • Prazo para encerramento das atividades: 30 de dezembro de 2021 (é necessário indicar no formulário de solicitação de matrícula se o estágio se encerrará antes ou depois de 14 de agosto).
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.

TCC

  • Período para solicitação de matrículas: 28 de abril a 3 de maio de 2021
  • Prazo para encerramento das atividades: 21 de agosto de 2021
  • Os requerimentos de matrícula devem ser preenchidos individualmente mesmo para TCCs realizados em duplas.
  • Os requerimentos de matrícula deverão incluir todos os documentos necessários, como planos de trabalho, relatórios e autorização do orientador.
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.

Atividades formativas

  • A solicitação de validação deve ser enviada somente quando já houver cumprido a carga horária completa de horas formativas do seu currículo.
  • Prazo para solicitação: 16 de agosto de 2021.

Solicitação de matrícula com quebra de pré-requisito (com exceção de TCC e estágio)

  • Pré-requisitos para disciplinas obrigatórias do curso diurno do 1º ao 6º período: todas disciplinas dos períodos N-2 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para disciplinas obrigatórias do curso noturno do 1º ao 8º período: todas disciplinas dos períodos N-4 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para disciplinas de formação profissional específica (obrigatórias das ênfases e optativas): ter no máximo 3 disciplinas não integralizadas entre as obrigatórias do 1º ao 6º período para o curso diurno ou do 1º ao 8º período para o curso noturno. Matrículas realizadas pelo Siga em disciplinas de formação profissional específica sem que os pré-requisitos sejam cumpridos serão descadastradas.
  • Período para solicitação: 30 de abril a 2 de maio de 2021
  • A coordenação pode autorizar matrículas desde que existam vagas disponíveis após processamento pelo Siga e as dependências não sejam fundamentais para cursar a disciplina em questão.

Disciplinas eletivas

  • Eletivas são disciplinas que não fazem parte da grade curricular do estudante.
  • Juntamente com as disciplinas eletivas, será possível solicitar matrícula em disciplinas de outros cursos que têm correspondência com disciplinas da grade curricular do estudante.
  • Período de solicitação: 17 a 19 de maio.
  • 19 de maio é o prazo máximo para solicitação dos estudantes e também aprovação dos pedidos pelos departamentos e coordenação. Recomenda-se que os pedidos de matrícula sejam enviados no máximo até 18 de maio para permitir tempo para essa tramitação.
  • Processamento das matrículas pela Prograd: 20 a 21 de maio.

Equivalências (calouros de 2020)

  • Somente podem solicitar equivalências os estudantes ingressantes em 2020 que não tiveram pedidos enviados anteriormente.
  • Prazo para solicitação: 28 de maio de 2021.

Exames de adiantamento de conhecimento

  • Só é permitido solicitar o exame 1 vez por disciplina.
  • Não é permitido solicitar exame de aproveitamento para disciplina em que o estudante esteja ou já tenha estado matriculado.
  • As justificativas e comprovantes apresentados serão avaliados pelo colegiado. Justificativas válidas:
  1. extraordinário aproveitamento nos estudos ou altas habilidades ou superdotação,
  2. competências profissionais anteriormente desenvolvidas ou adquiridas no trabalho,
  3. conhecimentos adquiridos em outros cursos,
  4. atividades acadêmicas, artísticas ou culturais desenvolvidas anteriormente e que têm relação com os objetivos da disciplina e com o perfil profissional do egresso,
  5. ter cursado uma disciplina similar em outro registro acadêmico, curso ou instituição.
  • Prazo para solicitação: 28 de maio de 2021.
  • Prazo para realização: 14 de agosto de 2021.

Exames de aproveitamento de conhecimento

  • Só é permitido solicitar o exame 1 vez por disciplina.
  • Só é permitido solicitar 2 exames de aproveitamento por semestre.
  • Não é permitido solicitar exame de aproveitamento para disciplina em que o estudante esteja matriculado.
  • O estudante deve ter sido reprovado por nota na disciplina que solicitou ou em disciplina correspondente ou de adaptação curricular.
  • Prazo para solicitação: 25 de junho de 2021.
  • Prazo para realização: 14 de agosto de 2021.

Turmas ofertadas

Código Disciplina Turma Correspondências* Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
CMA111 Cálculo 1A EE D02: CM041 Alexandre Kirilov 65 3/5 9/8 6 cma111-ee.pdf
CMA112 Geometria analítica EE D02: CM045
N19: TE304
Maria Eugênia Martin 65 3/5 11/7 6 cma112-ee.pdf
CEG001 Desenho técnico I ELA N19: TE309
D02: CD029
Andrea Faria Andrade 30 10/5 23/6 8 ceg001-ela.pdf
CEG001 Desenho técnico I ELB N19: TE309
D02: CD029
Andrea Faria Andrade 30 10/5 23/6 8 ceg001-elb.pdf
CF109 Física I EE D02: CF059
N19: TE303
Rafael Marques da Silva 50 4/5 13/8 5 cf109-ee.pdf
CI180 Programação de computadores I D02: CI208
N19: TE306
Luciano Silva 35 3/5 14/8 4 ci180-i.pdf
CI180 Programação de computadores J D02: CI208
N19: TE306
Natasha Valentim 35 3/5 14/8 4 ci180-j.pdf
TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas DA D02: TE058
N09: TE250
Juliana Iamamura 65 3/5 9/8 2 te305-da.pdf
CMA212 Álgebra linear EE D02: CM005
N19: TE307
Pedro Danizete Damázio 45 3/5 8/8 4 cma212-ee.pdf
CMA211 Cálculo 2A EE D02: CM042 Elizabeth Wegner Karas 60 3/5 14/8 6 cma211-ee.pdf
CF110 Física II EE D02: CF060
N19: TE310
Miguel Abatte 45 3/5 14/8 4 cf110-ee.pdf
CF113 Física experimental I EEDA D02: CF063
N09: TE201
Celso Araújo Duarte 40 7/5 6/8 2 cf113-eeda.pdf
CF113 Física experimental I EEDB D02: CF063
N09: TE201
Ney Pereira Mattoso Filho 40 6/5 14/8 2 cf113-eedb.pdf
TE311 Oficina de projetos em engenharia elétrica DA D02: CF060
N19: TE310
Márlio Bonfim 35 4/5 15/7 3 te311-da.pdf
TE311 Oficina de projetos em engenharia elétrica DB D02: CF060
N19: TE310
João Dias 35 3/5 2/8 2 te311-db.pdf
TE314 Eletrônica digital DA D02: TE050
N09: TE209
Rodrigo Riella 65 7/5 30/7 5 te314-da.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital DA D02: TE047 Giselle Ferrari 35 4/5 6/7 3 te317-da.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital DB D02: TE047 Giselle Ferrari 35 4/5 6/7 3 te317-db.pdf
TE313 Circuitos elétricos I DA D02: TE145
N09: TE211
Eduardo Lima 60 3/5 13/8 4 te313-da.pdf
TE328 Microprocessadores e microcontroladores DA D02: TE124
N09: TE230
Edson Pacheco 45 3/5 12/8 4 te328-da.pdf
TE328 Microprocessadores e microcontroladores DB D02: TE124
N09: TE230
Bruno Ricobom 45 3/5 11/6 10 te328-db.pdf
TH063 Fenômeno de transporte na engenharia ELT D02: TH014
N19: TE336
N09: TE221 e TE222
Eloy Kaviski 60 3/5 14/8 4 th063-elt.pdf
TQ190 Introdução à eletroquímica ELT N19: TE302
D02: TQ028
Cícero Naves de Ávila Neto 60 18/5 6/7 4 tq190-elt.pdf
CF112 Física IV EE D02: CF062
N19: TE320
Dante Homero Mosca Jr. 60 17/5 4/8 5 cf112-ee.pdf
CI181 Métodos numéricos A D02: CI202
N19: TE327
Andrey Pimentel 40 3/5 23/7 5 ci181-a.pdf
TE322 Sinais e sistemas DA D02: TE043
N09: TE218
Wilson Artuzi 50 4/5 13/7 6 te322-da.pdf
TE324 Eletrônica analógica I DA D02: TE046
N09: TE214
Oscar C. Gouveia Filho 50 4/5 12/8 4 te324-da.pdf
TE326 Laboratório de eletrônica analógica I DA D02: TE052
N09: TE217
Waldomiro Soares Yuan 25 3/5 14/8 2 te326-da.pdf
TE326 Laboratório de eletrônica analógica I DB D02: TE052
N09: TE217
Waldomiro Soares Yuan 25 3/5 14/8 2 te326-db.pdf
TE337 Materiais elétricos DA D02: TE066
N09: TE242
Ewaldo Mehl 40 3/5 28/7 5 te337-da.pdf
CE009 Introdução a estatística ELT D02: CE003
N19: TE330
N09: TE229
Ary Elias Sabbag Junior 60 10/5 27/7 6 ce009-elt.pdf
TE332 Laboratório de eletrônica analógica II DA D02: TE054 (TE332+TE333)
N09: TE236
Bernardo Leite 25 3/5 11/7 3 te332-da.pdf
TE332 Laboratório de eletrônica analógica II DB D02: TE054 (TE332+TE333)
N09: TE236
Bernardo Leite 25 3/5 11/7 3 te332-db.pdf
TE338 Ondas eletromagnéticas DA D02: TE053
N09: TE226
Cesar Dartora 50 10/5 15/7 6 te338-da.pdf
TE344 Instalações elétricas prediais e industriais I DA D02: TE056
N09: TE243
Sebastião Ribeiro Junior 60 3/5 14/8 6 te344-da.pdf
TE334 Sistemas lineares de controle DA D02: TE055
N09: TE240
Gustavo Oliveira 45 3/5 7/8 4 te334-da.pdf
TE334 Sistemas lineares de controle DB D02: TE055
N09: TE240
Gideon Villar Leandro 45 3/5 7/7 6 te334-db.pdf
TE340 Conversão de energia II DA D02: TE147 (TE340+TE358)
N09: TE252
Carlos Gabriel Bianchin 50 3/5 9/7 3 te340-da.pdf
TE358 Conversão de energia III DA D02: TE147 (TE340+TE358) João Américo Vilela 60 3/5 11/8 4 te358-da.pdf
TE359 Eletrônica de potência II DA D02: TE161 Rogers Demonti 60 3/5 12/7 6 te359-da.pdf
TE361 Sistemas elétricos de potência II DA D02: TE158
N09: TE114
Alexandre Aoki 40 3/5 14/8 4 te361-da.pdf
TE360 Instalações elétricas prediais e industriais II DA D02: TE119
N09: TE120
Tibiriçá Krüger Moreira 60 3/5 14/8 4 te360-da.pdf
TE362 Sistemas elétricos de potência III DA D02: TE109
N09: TE109
Thelma Solange Piazza 60 3/5 9/7 6 te362-da.pdf
TE357 Acionamentos de máquinas DA D02: TE107
N09: TE107
Vilson Roiz 40 3/5 11/8 4 te357-da.pdf
TT081 Administração de empresas ELT D02: TT008
N19: TE345
N09: TE262
Luiz Aurélio Virtuoso e José Ricardo Vargas de Faria 60 3/5 11/6 10 tt081-elt.pdf
TE352 Processamento digital de sinais I DA D02: TE072
N09: TE255
Marcelo Eduaerdo Pellenz 60 3/5 28/7 5 te352-da.pdf
TE364 Circuitos de radiofrequência DA D02: TE143
N09: TE143
Wilson Artuzi 60 4/5 13/7 6 te364-da.pdf
TE363 Controle digital de processos DA D02: TE089
N09: TE089
Gideon Villar Leandro 40 3/5 7/7 6 te363-da.pdf
TE356 Sistemas de comunicações ópticas e sem fio DA D02: TE148
N09: TE155
Marcelo Eduardo Pellenz 40 3/5 26/7 5 te356-da.pdf
TE346 Engenharia elétrica e sociedade DA D02: TE065
N09: TE267 e TE269
Ewaldo Mehl 70 3/5 4/8 5 te346-da.pdf
TE958 Centrais elétricas DA D02: TE033 Clodomiro Unsihuay Vila 60 4/5 14/8 4 te958-da.pdf
TE972 Projeto de inversores e conversores CC CC DA D02: TE161 João Américo Vilela 60 3/5 11/8 4 te972-da.pdf
TE975 Sistemas de controle avançado DA D02: TE088
N09: TE088
Leandro Coelho 60 3/5 12/7 6 te975-da.pdf
TE973 Proteção de sistemas elétricos DA D02: TE131
N09: TE131
Mateus Duarte Teixeira 40 6/5 14/8 4 te973-da.pdf
TE915 Projeto de circuitos integrados digitais DA D02: TE130 Oscar C. Gouveia Filho 20 6/5 11/8 4 te915-da.pdf
TE934 Redes externas DA D02: TE098
N09: TE098
Tibiriçá Krüger Moreira 40 3/5 14/8 4 te934-da.pdf
TE930 Gerência de projetos DA D02: TE064
N09: TE261
André Belin Mariano 40 3/5 19/7 5 te930-da.pdf
TE900 Antenas DA D02: TE084
N09: TE084
Cesar Dartora 40 3/5 11/7 5 te900-da.pdf
TE302 Introdução à eletroquímica para EE NA D19: TQ190
N09: TE223
Patricio Impinnisi 60 5/5 11/8 2 te302-na.pdf
TE303 Física I para EE NA D19: CF109
N09: TE205
Edemir Luiz Kowalski 60 10/5 21/7 6 te303-na.pdf
TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas NA D02: TE058
N09: TE250
Rogers Demonti 60 3/5 21/6 4 te305-na.pdf
TE306 Programação de computadores para EE NA D19: CI180
N09: TE207
Marcelo Souza 40 3/5 8/7 6 te306-na.pdf
TE306 Programação de computadores para EE NB D19: CI180
N09: TE207
Marcelo Souza 40 3/5 8/7 6 te306-nb.pdf
TE304 Geometria analítica para EE NA D02: CM045
N19: TE304
Armando Heilmann 40 3/5 14/8 4 te304-na.pdf
TE301 Cálculo I para EE NA N09: TE203 Leandro dos Santos Coelho 60 3/5 13/7 6 te301-na.pdf
CF113 Física experimental I EENA D02: CF063
N09: TE201
Milton Massumi Fujimoto 40 5/5 4/8 2 cf113-eena.pdf
CF113 Física experimental I EENB D02: CF063
N09: TE201
Fabiano Yokaichiya 40 3/5 2/8 2 cf113-eenb.pdf
TE308 Cálculo II para EE NA N09: TE202 e TE204 (TE308+TE312) Viviana Cocco Mariani 60 3/5 12/7 6 te308-na.pdf
TE309 Desenho técnico para EE NA D19: CEG001
N09: TE213 e TE232
Sebastião Ribeiro Junior 60 3/5 14/8 4 te309-na.pdf
TE310 Física II para EE NA D19: CF110
N09: TE220
Armando Heilmann 60 3/5 14/8 4 te310-na.pdf
TE312 Cálculo III para EE NA N09: TE202 e TE204 (TE308+TE312) Viviana Cocco Mariani 60 3/5 12/7 6 te312-na.pdf
TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica NA D02: TE048
N09: TE238
Roman Kuiava 120 3/5 8/7 6 te315-na.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital NA D02: TE047 Giselle Ferrari 30 4/5 6/7 3 te317-na.pdf
TE317 Laboratório de eletrônica digital NB D02: TE047 Giselle Ferrari 30 4/5 6/7 3 te317-nb.pdf
TE318 Circuitos elétricos II NA D02: TE045
N09: TE212
Rodrigo Jardim Riella 60 6/5 29/7 5 te318-na.pdf
TE319 Eletricidade e magnetismo NA D02: TE044
N09: TE225
Juliana Iamamura 65 5/5 13/8 6 te319-na.pdf
TE320 Física IV para EE NA D19: CF112
N09: TE224
Patricio Impinnisi 65 4/5 12/8 4 te320-na.pdf
TE323 Conversão de energia I NA D02: TE146
N09: TE235
Cleverson Luiz da Silva Pinto 70 3/5 14/8 4 te323-na.pdf
TE325 Laboratório de conversão de energia NA D02: TE067
N09: TE271
José Carlos da Cunha 30 10/5 28/6 4 te325-na.pdf
TE325 Laboratório de conversão de energia NB D02: TE067
N09: TE271
José Carlos da Cunha 30 10/5 28/6 4 te325-nb.pdf
TE327 Métodos numéricos para EE NA D19: CI181
N09: TE231
Henri Eberspacher 60 6/5 14/8 4 te327-na.pdf
TE328 Microprocessadores e microcontroladores NA D02: TE124
N09: TE230
Marcos Vinício Rambo 45 3/5 14/8 4 te328-na.pdf
TE329 Eletrônica analógica II NA D02: TE051
N09: TE228
André Augusto Mariano 50 17/5 30/7 5 te329-na.pdf
TE331 Instrumentação eletrônica NA D02: TE149 Márlio Bonfim 60 4/5 15/7 6 te331-na.pdf
TE335 Engenharia de segurança no trabalho NA D02: TE106
N09: TE249
Jayme Rachadel 60 4/5 22/7 5 te335-na.pdf
TE336 Fenômeno de transporte na engenharia elétrica NA D19: TH063
N09: TE221 e TE222
Edemir Luiz Kowalski 60 10/5 9/8 4 te336-na.pdf
TE339 Sistemas elétricos de potência I NA D02: TE061
N09: TE258
Alexandre Aoki 50 3/5 14/8 4 te339-na.pdf
TE341 Eletrônica de potência I NA D02: TE062
N09: TE233
Vilson Roiz 60 3/5 14/8 4 te341-na.pdf
TE342 Fundamentos de comunicação NA D02: TE060
N09: TE241
Luis Henrique Lolis 50 3/5 14/8 4 te342-na.pdf
TE343 Fundamentos de economia para engenheiros NA N09: TE268 James Baraniuk 60 4/5 10/8 4 te343-na.pdf
TE345 Administração de empresas NA D02: TT008
N09: TE262
James Baraniuk 60 4/5 12/8 4 te345-na.pdf
TE351 Microeletrônica I NA D02: TE087
N09: TE246
Sibilla França 30 3/5 30/7 5 te351-na.pdf
TE351 Microeletrônica I NB D02: TE087
N09: TE246
Sibilla França 30 3/5 30/7 5 te351-nb.pdf
TE354 Redes de computadores NA D02: TE090
N09: TE239
Carlos Marcelo Pedroso 60 3/5 27/7 5 te354-na.pdf
TE355 Sistemas operacionais embarcados NA N09: TE244 Edson Pacheco 60 3/5 12/8 4 te355-na.pdf
TE296 Projeto integrado D NA João Dias 3 3/5 2/8 2 te296-na.pdf
TE965 Interferência eletromagnética NA D02: TE121
N09: TE257
Bruno Ricobom 60 3/5 11/6 10 te965-na.pdf
TE914 Programação de sistemas embarcados NA D02: TE159
N09: TE270
Henri Frederico Eberspacher 60 4/5 14/8 4 te914_-na.pdf
TE930 Gerência de projetos NA D02: TE064
N09: TE261
André Belin Mariano 40 3/5 19/7 5 te930-na.pdf
*Legenda: 

Grade horária do curso diurno (atividades síncronas)

1ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CMA112-EE
8h30 CMA112-EE
9h30 CF109-EE CI180-I
CI180-J
CF109-EE
10h30 CF109-EE CI180-I
CI180-J
CF109-EE
13h30 CEG001-ELA CEG001-ELB
14h30 CEG001-ELA CEG001-ELB
15h30
16h30
17h30

2ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CF113-EEDA
8h30 CF113-EEDA
9h30 TE311-DA CF113-EEDB
10h30 CF113-EEDB
13h30 TE311-DB TE317-DA
14h30 TE311-DB TE317-DB
15h30 CF110-EE CF110-EE
16h30 CF110-EE CF110-EE TE314-DA
17h30 TE314-DA

3ª série

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30
14h30
15h30 TQ190-ELT TQ190-ELT
16h30 TQ190-ELT TQ190-ELT
17h30

4ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CF112-EE CI181-A CF112-EE
8h30 CF112-EE CI181-A CF112-EE TE337-DA
9h30
10h30
13h30 TE326-DA TE324-DA
14h30 TE326-DB TE324-DA
15h30
16h30
17h30

5ª série

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE344-DA TE344-DA
10h30 TE344-DA TE344-DA
13h30
14h30 CE009-ELT CE009-ELT
15h30 CE009-ELT CE009-ELT
16h30
17h30

6ª série

seg ter qua qui sex
7h30 TE340-DA
8h30
9h30 TE334-DA TE334-DA
10h30 TE334-DA TE334-DA
13h30
14h30
15h30 TE334-DB TE334-DB
16h30 TE334-DB TE334-DB
17h30

7ª série (ênfase em eletrotécnica)

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE359-DA TE361-DA
10h30 TE359-DA TE361-DA
13h30 TE358-DA TE358-DA
14h30 TE358-DA TE358-DA
15h30
16h30
17h30

7ª série (ênfase em eletrônica e telecomunicações)

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30 TE352-DA
14h30 TE352-DA
15h30
16h30
17h30

8ª série (ênfase em eletrotécnica)

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TT081-ELT TE362-DA
10h30 TT081-ELT
13h30 TE362-DA
14h30
15h30 TE357-DA
16h30 TE357-DA
17h30

8ª série (ênfase em eletrônica e telecomunicações)

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TT081-ELT
10h30 TT081-ELT
13h30 TE363-DA TE363-DA
14h30 TE363-DA TE363-DA
15h30 TE356-DA
16h30 TE356-DA
17h30

Optativas

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE958-DA TE973-DA

TE958-DA
10h30 TE958-DA TE973-DA

TE958-DA
13h30 TE915-DA
14h30
15h30 TE972-DA TE972-DA
16h30 TE972-DA TE972-DA
17h30 TE930-DA

Grade horária do curso noturno (atividades síncronas)

1ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE305-NA TE306-NA TE302-NA
19h30 TE305-NA TE306-NA TE302-NA
20h30 TE303-NA TE306-NB TE303-NA
21h30 TE303-NA TE306-NB TE303-NA

2ª série

seg ter qua qui sex
18h30 CF113-EENB TE309-NA TE309-NA
19h30 CF113-EENB TE309-NA TE309-NA
20h30 CF113-EENA
21h30 CF113-EENA

3ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE315-NA
19h30 TE317-NA TE315-NA
20h30 TE317-NB
21h30

5ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE325-NA TE325-NB TE328-NA
19h30 TE325-NA TE325-NB TE328-NA
20h30 TE323-NA TE323-NA TE327-NA
21h30 TE323-NA TE323-NA TE327-NA

6ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE329-NA TE331-NA
19h30 TE329-NA TE331-NA
20h30
21h30

8ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE341-NA TE342-NA
19h30 TE341-NA TE342-NA
20h30 TE343-NA TE343-NA
21h30 TE343-NA TE343-NA

9ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE351-NA TE345-NA TE351-NB TE345-NA
19h30 TE345-NA TE345-NA
20h30 TE354-NA
21h30

10ª série

seg ter qua qui sex
18h30
19h30
20h30
21h30

Optativas

seg ter qua qui sex
18h30 TE930-NA
19h30
20h30 TE914 -NA
21h30 TE914 -NA

Grade horária completa

* Algumas turmas não têm atividades síncronas programadas. Para essas, unicamente devido a uma exigência do sistema de gestão acadêmica, são registrados horários fora do turno que minimizem sobreposições com os de outras turmas do curso.

seg ter qua qui sex
7h30 CF112-EE CI181-A
TE340-DA
CF112-EE CMA112-EE
TE304-NA
CF113-EEDA
TE975-DA
8h30 CF112-EE CI181-A CF112-EE TE337-DA
CMA112-EE
TE355-NA
CF113-EEDA
9h30 TE334-DA
TE359-DA
CF109-EE
TE311-DA
TE361-DA
TE958-DA
CI180-I
CI180-J
TE344-DA

TE334-DA
CF113-EEDB
TE973-DA
TE362-DA
CF109-EE
TE958-DA
TE344-DA
10h30 TE334-DA
TE359-DA
TT081-ELT
CF109-EE
TE361-DA
TE958-DA
CI180-I
CI180-J
TE344-DA

TE334-DA
TE346-DA
CF113-EEDB
TE973-DA

CF109-EE
TE958-DA
TE344-DA
13h30 CEG001-ELA
TE311-DB
TE326-DA
TE358-DA
TE363-DA
CEG001-ELB
TE317-DA
TE324-DA
TE362-DA
TE352-DA

TE358-DA
TE363-DA
TE915-DA TE965-NA
14h30 TE326-DB
CEG001-ELA
TE311-DB
TE358-DA
TE363-DA
TE317-DB
CE009-ELT
CEG001-ELB
TE324-DA
TE352-DA

TE358-DA
TE363-DA
CE009-ELT TE322-DA
15h30 CF110-EE
TE334-DB
TE356-DA
TE972-DA
TQ190-ELT
CE009-ELT
TE357-DA

CF110-EE
TE334-DB
TE972-DA
TQ190-ELT
CE009-ELT
TH063-ELT
16h30 CF110-EE
TE334-DB
TE356-DA
TE972-DA
TQ190-ELT TE357-DA

CF110-EE
TE334-DB
TE972-DA
TE310-NA


TQ190-ELT
TE314-DA
17h30 TE930-DA TE305-DA TE360-DA
TE364-DA
TE934-DA
TE312-NA
TE332-DB
TE314-DA
18h30 TE305-NA
CF113-EENB
TE325-NA
TE336-NA
TE341-NA
TE351-NA
TE296-NA
TE930-NA
TE306-NA
TE309-NA
TE320-NA
TE329-NA
TE339-NA
TE342-NA
TE345-NA
TE302-NA
TE325-NB
TE351-NB

TE336-NA
TE315-NA
TE328-NA
TE331-NA

TE309-NA
TE320-NA
TE345-NA
TE328-DA
TE328-DB
19h30 TE305-NA
CF113-EENB
TE325-NA
TE336-NA
TE341-NA
TE296-NA
TE317-NA
TE306-NA
TE309-NA
TE320-NA
TE329-NA
TE339-NA
TE342-NA
TE345-NA
TE302-NA
TE325-NB

TE336-NA
TE315-NA
TE328-NA
TE331-NA

TE309-NA
TE320-NA
TE345-NA
TE313-DA
TE332-DA
20h30 TE303-NA
TE323-NA

TE296-NA
TE306-NB
TE317-NB
TE335-NA
TE343-NA
TE354-NA
TE914 -NA
CF113-EENA

TE303-NA
TE323-NA
TE318-NA
TE327-NA

TE343-NA
CMA212-EE
TE900-DA
21h30 TE303-NA
TE323-NA
TE306-NB
TE343-NA
TE914 -NA
CF113-EENA

TE303-NA
TE323-NA
TE318-NA
TE327-NA

TE343-NA
CMA111-EE
CMA211-EE
TE338-DA
TE301-NA
TE308-NA
TE319-NA
graduacao/2020-2.txt · Última modificação: 2021/05/25 13:46 por leite
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0